Воскресенье, 21.10.2018, 12:54

Библиотека школы

Правила поведения в библиотеке

Библиотека – это особое место, где хранятся книги, учебники, журналы, газеты. Каждый дошкольник может приходить в библиотеку, брать там книги домой или читать их в читальном зале.

В библиотеке царит атмосфера покоя и сосредоточенности. Всё в библиотеке направлено на то, чтобы сконцентрировать вни­мание и не отвлекаться на посторонние вещи. Здесь читатели получают знания, погружаются в чудесный и увлекательный мир книг, полный захватывающих приключений и всяческих тайн.

Главное условие для создания такой атмосферы — это тишина. В библиотеке должно быть спокойно и тихо, здесь нельзя мешать другим детям заниматься, а библиотекарям — работать.

Не кричите, не шумите, не разговаривайте со своими соседями даже шёпотом.

Правила обращения с книгой:

• выключите свой мобильный телефон; если вам надо позвонить, выйдите в коридор;
  • старайтесь аккуратно двигать стул, когда встаёте; не шумите, когда достаёте свои вещи из сумки или когда собираетесь домой;
  • сидите прямо, не разваливайтесь на стуле; читая, старайтесь не наклонять голову слишком низко: так вы сохраните правильную осанку и хорошее зрение.

Книга — это источник знаний. Из книг мы узнаём о прошлом человечества, о достижениях науки и культуры, об особенностях обычаев и нравов других народов, об увлекательных путешествиях и приключениях, о талантливых людях.

Библиотечными книгами пользуются многие дети. Поэтому, чтобы и после вас книгу могли читать другие, обращайтесь с ней бережно:

• не мните страницы книги (тем более не вырывайте их), не загибайте уголки страниц;
  • не делайте заметок на полях книги; ничего не подчёркивайте, ничего не пишите и не рисуйте на её страницах;
  • листайте книгу осторожно, стараясь не повредить её; не бросайте книгу;
  • взятые домой книги возвращайте в библиотеку вовремя;
  • относитесь к библиотечным книгам так же бережно, как к своим собственным

«  Октябрь 2018  »