Суббота, 23.01.2021, 01:59

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Материально-техническая база – необходимое условие функционирования и развития образовательного учреждения. Совершенствование материально-технического обеспечения современным учебным и спортивным оборудованием, информационно-техническими средствами являются современными требованиями к образовательному учреждению. Особое внимание в школе уделяется насыщению образовательного процесса современным компьютерным оборудованием, а также освоению и использованию ИКТ. В школе созданы все необходимые материально-технические условия для осуществления учебно-воспитательного процесса.

Школа имеет необходимый набор помещений для изучения обязательных учебных дисциплин. Учащиеся первой ступени обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, второй и третьей ступени – по классно-кабинетной системе.

Материально - техническое обеспечение МБОУ "СОШ №7"

Обеспечение образовательного процесса оборудованными учебными кабинетами, объектами для проведения практических занятий по заявленным к лицензированию образовательным программам

Обеспечение образовательной деятельности объектами и помещениями социально-бытового назначения

Условия обучения лиц с ОВЗ и инвалидов в МБОУ СОШ № 7

Положение о порядке доступа педагогов к информационно - телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально - технических средствам

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Средства обучения и воспитания - это объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Общепринятая современная типология подразделяет средства и воспитания на следующие основные виды:

-материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности;

-технические средства обеспечения образовательного процесса;

-печатные и электронные образовательные ресурсы для обучающихся;

-методичесткие пособия и рекомендации для педагогов школы.

БИБЛИОТЕКА ШКОЛЫ

Устав школьной библиотеки

Положение о библиотеки

Паспорт библиотеки МБОУ СОШ №7

Общий фонд библиотеки МБОУ СОШ №7

ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Условия питания и охраны здоровья обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

В МБОУ "СОШ #7" организовано двухразовое горячее питание. (Подробная информация по ссылке)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

В соответствии с программой развития в школе сформирована достаточная материально-техническая база для создания единого информационного пространства.

В школе имеется локальная сеть, которой обеспечен доступ к сети Интернет (скорость канала 100 Мбит/с). К локальной сети подключены 24 компьютера, из них 21 участвуют в образовательном процессе.

Компьютерной техникой оснащены 100% рабочих мест педагогов, что позволяет активнее использовать информационные технологии в учебном процессе. Для удобства учащихся и педагогов в библиотеке установлены компьютеры, подключенные к Интернету.

В 3 кабинетах школы установлены интерактивные доски. Использование интерактивного оборудования, электронных и цифровых образовательных Интернет-ресурсов на уроках и во внеурочной деятельности позволяет педагогам использовать такие методы и приемы обучения, которые способствуют развитию познавательных процессов обучающихся и повышению мотивации к изучению предметов.

Инициативная группа учеников и учителей активно наполняют информацией школьный сайт. С помощью него любой пользователь сети Интернет может познакомиться с деятельностью школы, фотоотчетами различных мероприятий, узнает много интересного о школе. (Подробная информация по ссылке)

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ
Название Ссылка
Министерство образования и науки Российской Федерации http://минобрнауки.рф/