Суббота, 23.01.2021, 01:13

3 декабря - "День неизвестного солдата"

Информация о проведенных в МБОУ «СОШ №7» мероприятий месячника по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди подростков и молодёжи в период с 12  по 25 октября  2020 года «Оренбуржье – территория здоровья!»

В рамках проведения областного месячника по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурении среди детей и подростков в МБОУ «СОШ №7» были проведены следующие мероприятия с участием администрации школы, учащихся, учителей, родителей (дистанционно):

1. Классными руководителями в классах была размещена тематическая  информации по вопросам пропаганды здорового образа жизни «Если хочешь быть здоров!»

2. Администрацией школы проведена разъяснительная работы с несовершеннолетними и их родителями  (дистанционно) о возможности их обращения по фактам нарушения прав и законных интересов на «Общероссийский телефон доверия» 8-800-2000-122,  на телефон доверия на базе ГАУЗ «ООКНД» 8(3532) 57-26-26 (ежедневно с 8.00 до 20.00).

3. Классными руководителями и учителями ОБЖ и биологии организованы и проведены тематические часы общения в 1-9 классах : «Мы новое поколение»,  «Мы выбираем здоровый образ жизни», «Вредные привычки и их последствия», ролевая игра «Эти вредные привычки», «Мы против наркотиков», «Сумей сказать – НЕТ», «Наши привычки. Мы за здоровый образ жизни», «Дети XXI  века за здоровый образ жизни».

4. Среди  учащихся 9-х классов проведены круглые столы - «Бездна, в которую надо заглянуть» (9 а класс), «Алкоголь - опасен» (9 «б» класс).

5. Проведение тематических и просветительских  информационных бесед с родительской общественностью на всеобуче 23.10.2020 года по профилактике употребления подростками сниффинга (дистанционно).

6. Проведение тематического конкурса  рисунков «Быть здоровым – это важно».

7. Сдача  спортивных нормативов учащимися 5-9 классов: бег, прыжки, пресс, подтягивание.

8. Выпуск буклетов волонтерами школы 9 а класса «Мы против курения» для учащихся 7-9 классов, ознакомление и размещение буклетов в классах.

9. Проведение активистами классов минуток здоровьесбережения «Оренбуржье – территория здоровья!»

В рамках активации работы по предупреждению отклоняющегося поведения обучающихся 1-9 классов в МБОУ «СОШ №7» в период с 8 по 15 октября 2020 года была проведена Неделя Профилактики деструктивного поведения.

Проведены часы общения по воспитанию патриотизма, обучению навыкам бесконфликтного общения, противодействию социально опасному поведению, привитие правовой культуры. Также организованы беседы с учащимися и родителями (дистанционно). В МБОУ «СОШ №7» созданы  условия для организации позитивного досуга учащихся через внеурочную деятельность.

В МБОУ «СОШ №7» работа по антинаркотическому направлению ведется согласно плану мероприятий по профилактике предупреждения преступлений несовершеннолетних и отклоняющегося поведения обучающихся на 2020-2021 учебный год.

В основе профилактической  работы школы по борьбе с курением, алкоголем и употреблением наркотиков лежит систематическое повышение уровня осведомленности детей и подростков о пагубном влиянии вредных привычек на растущий организм. В первую очередь, важно не запугивать детей, а показывать преимущества здорового образа жизни.

В рамках антинаркотической работы классными руководителями 1-9 классов были провели беседы с учащимися по темам: «Правила здорового образа жизни», «Факторы, разрушающие здоровье», «Особенности здорового образа жизни в период полового созревания», «Вредные привычки и их влияние на здоровье» и т.д.

В рамках часов общения рассматривались темы преимущества здорового образа жизни «Мы за здоровый образ жизни!», «Сумей сказать НЕТ!» и т.д.

25 сентября - Единый день безопасности дорожного движения

Акция "Экологический субботник"